География, мосты и навигация

Санкт-Петербург не зря называют «Северной Венецией». Город расположен на островах, а мосты являются его неотъемлемой частью. Мостов в Петербурге насчитывается более 300, из которых 13 – разводные. Вот о них мы и хотим вам напомнить.
Период навигации в городе обычно длится с конца апреля по ноябрь, так что вы приедете на самое начало навигации.

Если у вас в планах погулять по ночному городу, то советуем ознакомиться с графиком разводки мостов через Неву. Он очень полезен, чтобы ненароком не остаться на каком-либо острове и ждать открытия метро 🙂
К слову, мы вас немножко напугали, так как благодаря Западному скоростному диаметру не все так страшно. С его помощью можно уехать ночью на такси практически из любого места, но придется попетлять. Поэтому с мостами все-таки советуем дружить!

Кроме графика разводки мостов следует помнить, что метро в Петербурге закрывается чуть позже полуночи. С 30 апреля по 15 ноября с 01-00 до 03-00 (в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье) со станции «Адмиралтейская» до станции «Спортивная» ходит ночной поезд-челнок. Интервал движения 20 минут. Оплата осуществляется только разовыми жетонами, которые советуем купить заранее, так как кассы ночью не работают.