Общественный транспорт

Санкт-Петербург — большой город, и перемещаться по нему лучше всего на общественном транспорте: метро, автобусах, трамваях, троллейбусах.

Проездная карта ПОДОРОЖНИК

Карта ПОДОРОЖНИК — универсальная карта для оплаты проезда в общественном транспорте Санкт-Петербурга. На карту ПОДОРОЖНИК можно записать самые разные проездные билеты. Приобрести и пополнить ПОДОРОЖНИК можно на любой станции метро, стоимость карты-носителя 60 рублей. Подробную информацию о карте можно найти на сайте ПОДОРОЖНИК. Нас интересуют две функции этой карты:

1. Карта ПОДОРОЖНИК может играть роль электронного кошелька, позволяющего оплатить проезд в общественном транспорте Санкт-Петербурга со скидкой.

2. Проездной на время (трамвай, троллейбус, автобус, метро). В кассах метрополитена вы можете приобрести карту на неограниченное количество поездок. Стоимость такого билета колеблется от 180 рублей за 1 сутки до 680 рублей за 7 суток. Также возможны варианты на другое количество дней. Стоимость таких билетов уточняйте вот тут.

Виды транспорта

Метро

Метро — один из самых удобных способов перемещаться по городу. В Санкт-Петербургском метро 5 веток. Режим работы — с 6 утра до полуночи. Интревал движения поездов — около 3х минут. Полную информацию о режиме работы станций можно найти на сайте Петербургского Метрополитена. Для планирования поездки удобно воспользоваться интерактивной схемой на сайте метрополитена или сервисом Яндекс.Метро. При планировании поездки помните, что большинство станций в Санкт-Петербурге залегает довольно глубоко под землей, и спуск/подъем на эскалаторе может занимать 3-5 минут.

Разовый проезд оплачивается жетонами, стоимость одного жетона 45 рублей, купить их можно в кассе на любой станции метро. В кассах и автоматах принимают наличные и карты.

Стоимость проезда по карте ПОДОРОЖНИК колеблется от 36 до 32 рублей.

Также вы можете оплатить проезд непосредственно бесконтактной банковской картой — обычно это возможно при проходе через самый крайний турникет на станции.

Автобусы, трамваи, троллейбусы

В Санкт-Петербурге довольно большая сеть наземного транспорта. Стоимость проезда — 40 рублей, оплатить можно наличными кондуктору непосредственно в транспорте. Также обычно на борту есть терминал для оплаты картой, но не на всех маршрутах. Если в салоне нет кондуктора — значит маршрут работает без него, и оплата производится водителю при выходе. Выход при этом осуществляется через переднюю дверь.

Стоимость проезда по карте ПОДОРОЖНИК цена колеблется от 31 до 27 рублей. Не забудьте приложить карту к валидатору при посадке в транспорт.

Следить за перемещением наземного транспорта, а также строить маршруты удобно в приложениях (например Яндекс.Транспорт  или 2ГИС) или в браузере (Яндекс.Карты или Гугл Карты).

Маршрутные такси

Небольшие автобусы принадлежат частным компаниям. Они передвигаются немного быстрее муниципального транспорта, но как правило отличаются более рискованным стилем вождения. Номер такого транспорта начинается с буквы К («коммерческий» — например К-10). Информацию о всех маршрутных такси можно найти на сайте «Маршрутки СПБ». Стоимость проезда может отличаться, но в среднем составляет 45 рублей. Оплатить надо водителю наличными при входе, либо картой ПОДОРОЖНИК (без скидок). ВНИМАНИЕ! Проездной на время не работает в маршрутных такси!