Аэропорт и вокзалы

Аэропорт:

В Санкт-Петербурге один аэропорт — Пулково. Он находится на Пулковских высотах к югу от города. Официальный сайт аэропорта . Код аэропорта — LED. Прямые рейсы связывают Пулково со многими городами России и Европы.

От аэропорта до города можно добраться на автобусе или такси.

Автобусы 39 и 39е отправляются от остановки напротив выхода из зала прибытия и за 20 минут доставят вас к метро Московская (). Стоимость проезда — 40 рублей. Если у вас большой багаж — придется доплатить еще 40. Оплатить можно наличными прямо в автобусе. Также доступна оплата картой (но только если она чипированная и поддерживает PayPass, так что на всякий случай лучше иметь наличные деньги).

Такси от аэропорта до центра города едет около 40 минут (может быть больше из-за дорожной обстановки). ВНИМАНИЕ! При выходе из аэропорта вас будут пытаться поймать нелегальные таксисты. Они не имеют лицензии и берут гораздо дороже официального такси!

Если вы решили добираться из аэропорта на такси, то воспользуйтесь своим любимым приложением (например Я.Такси или Gett) или официальным такси Пулково (можно вызвать на специальной стойке на выходе из зоны прилета). Средняя стоимость поездки от аэропорта до центра города через приложение составит около 800 рублей, через официальное такси Пулково — 1050 рублей.

Вокзалы

В Санкт-Петербурге 5 крупных вокзалов:

Финляндский вокзал

Финляндский вокзал состыкован со станцией метро Площадь Ленина (). С Финляндского вокзала отправляются скоростные поезда до Хельсинки, Финляндия. Время в пути составит меньше 4 часов, стоимость билетов начинается от 40 евро. Продажа билетов начинается за 90 суток. Приобрести билеты можно на Сайте финских железных дорог или на Сайте РЖД .

Московский вокзал

Московский вокзал состыкован со станциями метро Маяковская () и Площадь Восстания (). С Московского вокзала отправляются поезда в сторону Москвы и многих других городов России. Скоростной поезд Сапсан покрывает расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом за 4 часа, стоимость билетов начинается от 2500 рублей (35 евро). Продажа билетов начинается за 90 суток, приобрести билеты можно на Сайте РЖД. Кроме того между Москвой и Санкт-Петербургом крейсируют ночные поезда, время в пути около 9 часов, стоимость спального места от 1300 рублей (18 евро), билеты появляются в продаже за 90 суток.

Витебский вокзал

Витебский вокзал состыкован со станциями метро Пушкинская () и Звенигородская (). С Витебского вокзала отправляются поезда в Киев, Минск, Калининград. А поезд «Балтийский экспресс» обеспечивает прямое сообщение с Таллинном, Эстония. Время в  пути до Таллинна — 7 часов, стоимость билетов от 35 евро, продажа начинается за 60 суток.

Ладожский вокзал

Ладожский вокзал состыкован со станцией метро Ладожская (). С Ладожского вокзала отправляются поезда в Мурманск, Екатеринбург, Архангельск.

Балтийский вокзал

Балтийский вокзал состыкован со станцией метро Балтийская (). С Балтийского вокзала отправляются пригородные электрички в Псков, Лугу, Гатчину, Кингисепп и Гдов.